England? um 1720, "Alexander der Große im Lager des Dareios in Issos"
einseitige ovale Eisengussplakette in einer alten Silbereinfassung. Dem Alexander III. und seinem Begleiter werfen sich die Frauen im Zelt des Dareios zu Füßen. Sehr feine detaillierte Szene nach einem Kupferstich (ca. 1702 von Gerard Edelinck) bzw. einem Gemälde (Charles Le Brun 1661). Rückseitig: "388."mit weisser Tusche und "1105" auf Klebeband =49,77 g ca.56 x 79 mm besonders feiner Originalguss= (durchgehender Riss) II Prov. Auktion Dorotheum 30.03.1998, ex Slg. Alfred Walcher von Molthein (1867-1928) - Dieses Motiv wurde auch in Materialien wie Schildpatt und Horn gepresst und in englischen Dosen des frühen 18. Jh. verarbeitet. Ein Silberguss wurde nach diesem Exemplar gefertigt.
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.11.2021 - 10:00
EUR 650.-
EUR 500.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 24.11.2021 - 10:00 |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Korallencollier Rose
- Franz Barwig the Younger, a tiger cub with a ball, lying on one side, model number 1420 and a tiger cub, model number 1267, Keramos, Vienna, as of c. 1950
- Robbe & Berking - Deutscher Jahreslöffel für das Jahr 1979,
- Stativ Dji Ronin SC R18 Set Cambo Gimbal und Kamera Alpha 7S inkl Zubehör