You are using an outdated browser!

Lot No. 576

Johann Baptist Homann

(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg)
nach Paul Lucas (Rouen 1664-1737 Madrid) Altertumskundler, Landkarte von Ägypten (vom Mittelmeer bis zu den Nil-Katarakten), betitelt: "Aegyptus hodierna" (das heutige Ägypten), kolorierter Kupferstich, Amsterdam, ca. 1720, fleckig, beschädigt, ca. 56 x 47 cm, Passepartout (Ko) Ruf 260

P. Lucas bereiste 1699-1703 und um 1716 Ägypten.

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2021 - 15:49

Estimate:
EUR 300.- to EUR 320.-
Starting bid:
EUR 260.-

Johann Baptist Homann

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Weihnachtsauktion
Date: 18.11.2021 - 15:49
Location: Salzburg
Exhibition: 04.11. - 19.11.2021