Österreich,
Militärgeschichte, Konvolut von 10 Belegen von etwa 1899 - 1956, versch. Formate, versch. Erhaltungen.
Drei Kuverts der k. u. k. Militärkasse in Josefstadt, an das Militärstationskommando in Jungbunzlau bzw. an die Offiziers - Uniformierungsverwaltung k. u. k. Tirolerjägerregiments Nr. 4(Bregenz); 2 Großphotos (Armeekommandant FML Ehzg. Karl Franz Josef bei der Beratung mit den seiner Armee zugeteilten deutschen Führern; GFM v. Hindenburg, GM v. Böhm - Ermolli u. a. auf dem Bahnhof in Lemberg, beide 1916, 23,5 x 29,5 cm), 2 Bl. mit monochrom aquarellierten Darstellungen militärischer Kopfbedeckungen von ca. 1750 - 1860, mit Bleistift datiert und signiert Gottfried Pillinger, Transparentpapier, ca. 15 x 45 cm, gefaltet; e. U. von Erzherzog Eugen auf S. aus Gästebuch, 7. 7. 1937; 4to; Ernennung zum General der Artillerie für Emil Liebitzky, Wien, 12. 9. 1956, 1 S., masch., gepr. Briefkopf (Bundeministerium für Landesverteidigung), Stempelmarke, Stempel und Reliefsiegel, m. e. U. des Verteidigungsministers Ferdinand Graf, 4to; gedr. Nachruf auf Hauptmann a. D. Julius Arigi, 1981. Beilage: 2 gedr. Erinnerungsblätter 1915.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2021 - 13:38
EUR 460.-
EUR 150.-
Österreich,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates - (online) |
Date: | 02.12.2021 - 13:38 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes