Lot No. 310

Andachtsbuch,  [Cultural Heritage]

Andachtsbuch, - Autographs, manuscripts, certificates

This work is under cultural protection and an export from Austria will presumbly not be allowed.

"Pium vade mecum", lateinische Handschrift auf Pergament, Wien, 1743, geschrieben von Karl Siegreich, 74 S., kalligraphiert, feinst ausgeführte bildliche Darstellungen, tw. in Punktiermanier, ganzseitige Kreuzigung (Beginn), 33 Initialen, tw. mit Landschaftsdarstellungen, floralen und anderen Ziermotiven und bildlichen Szenen (Verkündigung, Geburt Christi, Anbetung der Könige, Marientod, Mariae Himmelfahrt, Leibliche Aufnahme Mariens in den Himmel, Dreifaltigkeit etc.), weiters 9 größere Darstellungen in Barockkartuschen (Johannes Evangelist, Maria mit dem Kinde, Jesusknabe, Maria und Joseph mit dem Kinde, hl. Johann Nepomuk, hl. Wenzel, hl. Barbara, Erzengel Michael), Innespiegel mit Augsburger Brokatpapier (hellgrün-gold) signiert Munck A. V. N 7 (Johann Michael Munck, Augusta Vindelicum), Goldschnitt, roter Lederbd. d. Zt., mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung, Kapitel und Bünde leicht bestoßen, kl.-8vo.

Außergewöhnlich qualitätvolles Wiener Andachtsbüchlein in sehr gutem Erhaltungszustand.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2021 - 15:35

Realized price: **
EUR 1,400.-
Starting bid:
EUR 800.-

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates - (online)
Auction type: Online auction
Date: 02.12.2021 - 15:35
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes