Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk,
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, guillochiertes Zifferblatt, versilberter Zifferring, ziselierte Lunette, Glas fehlt, Stahlzeiger, ebonisiertes Holzgehäuse, verglastes Blumenvitrinchen mit Schwan, zwei Alabastersäulen, kleines im Sockel montiertes Musikspielwerk des 19. Jhdts., eine Melodie, reinigungsbedürftig, 61 cm, Österreich um 1840, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 3 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:28
EUR 260.-
EUR 220.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:28 |
** Purchase price excl. charges and taxes