Jugendstil Wandpendeluhr,
'Gustav Becker', Gewichtszug 8Tagewerk, Halbstundenschlag auf Tonstäbe, versilberter Zifferring, Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte graviert und vergoldet, gebläute Stahlzeiger, eintüriges dreiseitig teils facettiert verglastes Palisandergehäuse, mehrfärbige Intarsien, 74 cm, Deutschland um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, 1 Schlüssel, (HP) Unterliegt dem Artenschutz. (ASB)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:34
EUR 850.-
EUR 240.-
Jugendstil Wandpendeluhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:34 |
** Purchase price excl. charges and taxes