Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk,
französisches Pendulenwerk, Wochengang, Halbstundenschlag, versilbertes und vergoldetes Zifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Lunette, zweisäuliges versilbertes und vergoldetes Messinggehäuse auf ovalem ebonisiertem Holzsockel, Musikspielwerk 'Reuge', zwei Melodien, Titelangabe auf Unterseite, bekrönt von zwei tanzenden Pärchen und einem Adler, 47 cm, 19. Jh., starke Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP) UTKNov
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:42
EUR 300.-
EUR 300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:42 |
** Purchase price excl. charges and taxes