Lot No. 257

Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk,

Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk, - Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses

französisches Pendulenwerk, Wochengang, Halbstundenschlag, versilbertes und vergoldetes Zifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Lunette, zweisäuliges versilbertes und vergoldetes Messinggehäuse auf ovalem ebonisiertem Holzsockel, Musikspielwerk 'Reuge', zwei Melodien, Titelangabe auf Unterseite, bekrönt von zwei tanzenden Pärchen und einem Adler, 47 cm, 19. Jh., starke Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP) UTKNov

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.11.2021 - 15:42

Realized price: **
EUR 300.-
Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses
Auction type: Online auction
Date: 25.11.2021 - 15:42
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes