Lot No. 249

Schwarze steife Kappe für k. u. k. Offiziere d. Artillerie,

Schwarze steife Kappe für k. u. k. Offiziere d. Artillerie, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

mittelhohe Kriegsform, Korpus zu 100% formstabil, Bespannung feiner Wollstoff in sehr schönem Zustand mit minimaler Beschädigung auf Höhe des Deckelringes ('2 Uhr'), die goldenen, schwarz geritzten Borten gedunkelt, Kappenrose mit dem ah. Namenszug 'K', stark gedunkelt, Augenschirm aus schwarzem Lackleder (leichte Lackfehler) mit Randeinfassung, Sturmriemen mit Stegschnalle (Vergoldung migriert) und 2 Artillerieknöpfen, mittelbraunes Schweißleder, mintgrünes Seidenfutter mit schwer leserlichem Herstelleraufdruck d. Fa. 'M. Tiller, Wien', in brauner, beschädigter Hutschachtel, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 13:04

Realized price: **
EUR 358.-
Starting bid:
EUR 240.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 14.12.2021 - 13:04
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 13.12. - 14.12.2021

** Purchase price excl. charges and taxes