Konvolut Ausrüstungsgegenstände k. u. k. Armee,
7 Stück: 1) Infanteriespaten samt Spatenleder, 2) Beilpike, Klingenlänge ca. 23,5 cm, Hartholzgriff, gestempelt 'P. K-5', 3) Paar Steigeisen, Tragebänder aus Webmaterial, schwarz lackierte Eindornschnallen, 4) Blechkanne, Eisen verzinkt, oben bezeichnet 'Ventilöl', seitlich 'E. R No. 112. D/Wn', Schraubverschluss aus Messing, angehängter Ausgießer ebenfalls aus Messing, sowie ein eiserner Gabelschlüssel an Eisenkettchen, 5) Petroleumlaterne aus geschwärztem Eisenblech, an der Vorderseite verglast, am Tragehaken 'Wn Doppeladler', Höhe ca. 20 cm (ohne Tragegriff), 6) kleine Petroleumlaterne aus vernickeltem Eisenblech, dreiseitig verglast, gestempelt 'K. K Lw. IR No. 3' (Landwehr-Infanterieregiment 3), (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:29
EUR 512.-
EUR 220.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.12.2021 - 13:29 |
Exhibition: | 13.12. - 14.12.2021 |
** Purchase price excl. charges and taxes