Lot No. 58

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Apache Carbine, Kal.: .30-30 Win.,

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Apache Carbine, Kal.: .30-30 Win., - Sporting and Vintage Guns

Nr.: AC2116, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten, Schaftkappe und Laufringe, auf der linken Seite des Systemkastens eine typische Rollgravur, auf der rechten Seite eine Rollgravur und die Inschrift: 'APACHE', Modellbezeichnung im Lauf, auf der Systemscheibe die Inschrift: 'MODEL 1894 WINCHESTER', Sattelring, Schaft aus lackiertem Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon, linke Seite mit Zielfernrohrmontage, ZF 'Light' 2,5 x 20, Abs.: Zielstachel, Lederriemen, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, Lauf innen spiegelblank, reinigungsbedürftig, Gebrauchsspuren am Schaft, die Vergoldung stellenweise leicht fleckig, Brünierung in gutem Zustand, kein gültiger Beschuss, Sammlerwaffe A+M

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

10.12.2021 - 13:33

Realized price: **
EUR 1,408.-
Starting bid:
EUR 180.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Online auction
Date: 10.12.2021 - 13:33
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes