Lot No. 105

Büchse,

Büchse, - Sporting and Vintage Guns

OEWG - Steyr, Mod.: jagdlicher Umbau eines österreichischen Karabiners M1873/77 System Werndl/Joseph Heinige Wien, Kal.: 11 mm, Nr.: Heinige, Lauflänge: 992 mm, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, Kimme mit Klappkimme, Fingerhaken aus Horn, deutsche Backe, Riemenösen, Stahlschaftkappe, Tropfnase, Laufoberseite 'J. Heinige Wien', gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile brüniert und wenig blank, Fingerhaken am Ende leicht ausgebrochen, der Lauf innen in gutem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Joseph Heinige wird von ca. 1880-1900 in Wien erwähnt.

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

10.12.2021 - 13:53

Realized price: **
EUR 576.-
Starting bid:
EUR 80.-

Büchse,

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Online auction
Date: 10.12.2021 - 13:53
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes