Heinrich Reichert
(Füssen 1801-1893 Wien)
Konvolut von 12 Stück HundeDarstellungen, kolorierte Kreidelithografien, wohl Wien oder Graz, Mitte 2. Hälfte 19. Jahrhundert, teils signiert: "H. Reichert", z. B. Dachshunde, Windhunde, Pudel, Bullenbeißer, Geschleifhunde, Neufundländer, Fuchshündin mit 6 Jungen u. a. auch ungarisch und teils französisch beschriftet, ca. 14 x 23 cm, Blätter ca. 26 x 42,5 cm, einige mit leichten Randflecken, bzw. leicht durchscheinenden Klebestellen
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.12.2021 - 14:56
EUR 240.-
EUR 240.-
Heinrich Reichert
(Füssen 1801-1893 Wien)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 09.12.2021 - 14:56 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes
More objects by this artist
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-
Lots from other auctions
- 1994 Romanée-St. Vivant Grand Cru AOC Marey-Monge, Domaine de la Romanée-Conti, Burgund, 91 Cellar Tracker-Punkte
- 1994 Taylor’s Vintage Port DOC, Taylor’s, Douro, 100 Wine Spectator-Punkte, 3 Flaschen halbe Bouteille
- Doppelpanzerarmband
- A brooch: lady with hairdo (original title: "Brosche: Dame mit Frisur"), model number S 3979, Georg Stöger for the Wiener Werkstätte, as of 1922
- 3-teilger Paravent