Domenico Quaglio
(München 1787-1837 Hohenschwangau bei Füssen)
Klosterhof in Franken, um 1817/18, Öl auf Eichenholz, ca. 37 x 46 cm, etwas gewölbt, restaurierter horizontaler Riss, Retuschen, Fehlstellen an den Rändern, goldgefasster masseverzierter spätklassizistischer Rahmen mit nach oben bogigem Ausschnitt und stilisiertem Blattornament, dieser beschädigt
Provenienz:
Venator & Hanstein, Köln, 3. November 1998, Los 2864;
Dorotheum, Salzburg, 21. November 2002, Los 364;
Privatsammlung, Süddeutschland.
Literatur:
D. Quaglio u. A. W. Schreiber, Merkwürdige Gebäude des Teutschen Mittelalters, Erster Band, Karlsruhe 1818, S. 2-3, Nr. II., m. Abb. im Anhang; B. Trost, Domnico Quaglio 1787-1837. Monographie und Werkverzeichnis, München 1973, S. 119, WV Nr. 88, 89, Abb. 166 u. WV Nr. VG 20 (dort ohne Maße).
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.12.2021 - 15:28
EUR 3,600.-
Domenico Quaglio
Provenienz:
Literatur:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 09.12.2021 - 15:28 |
Exhibition: | online |