Lot No. 69 -

SECHZIG ERÖFNETE WERKSTÄTTE

SECHZIG ERÖFNETE WERKSTÄTTE - Books and decorative graphics

der gemeinnützigsten Künste und Handwerke für junge Leute zur Auswahl ihres künftigen Nahrungsstandes. Wien, J. von Kurzböck 1789. 8vo. Mit gestoch. Frontispiz und 60 halbseitigen Textkupfern von J. Wagner. 3 Bll., 283 S. Etw. spät. marmor. Ppbd. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen).

- VD 18, 12686433; Wegehaupt 4, 2077. - Seltene Folge von Handwerksdarstellungen. - Titel- und Schlußblatt mit tlw. gelöschten Stempeln. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 10:36

Realized price: **
EUR 700.-
Starting bid:
EUR 600.-

SECHZIG ERÖFNETE WERKSTÄTTE

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics - (online)
Auction type: Online auction
Date: 17.12.2021 - 10:36
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes