HORMAYR, J. v.
Wien, seine Geschicke und seine Denkwürdigkeiten. 9 Bde. Wien, Härter 1823-1825. 8vo. Mit 9 gestoch. Titeln mit Vignetten und 68 teils gefalteten Kupferstichen, Lithographien und Tabellen. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Nebehay-Wagner 267; Gugitz 32; Wurzbach 9,282f. - Komplettes Exemplar mit den nahezu immer fehlenden Tafeln 59 und 60. - Tafel 65 ankoloriert. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. (9)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:25
EUR 400.-
EUR 300.-
HORMAYR, J. v.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics - (online) |
Date: | 17.12.2021 - 11:25 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes