ALDO ROSSI FORM: IL FARO DEKOR DORICO, Kaffeeservice,
Porzellan, 32 Stück: 2 Kaffeekannen mit Glasdeckeln Höhe 29 cm, 1 Innzapfen bestoßen, 2 Zuckerdosen mit Glasdeckel Höhe 15 cm, 2 Gießer Höhe 10,5 cm, Standring bestoßen, 13 Bechertassen mit 13 Untertassen Dm. 15 cm, Glaskuppeln als Deckeln einem Leuchtturm ähnlich, Wandungen mit schwarzen horizontalen Streifen durchbrochen von goldenen Quadraten, oder schwarze Quadrate in 2-4 Reihen, Gießer mit pyramidalem Ansatz, Terrinen mit Deckeln in Kugelformen studio-line Entwurf um 1992, für Rosenthal, Erstausformung 1994, Modellnr. 9.400, Dekor Yang (Ru)
ALDO ROSSI, gehörte Ende des 20. Jh., zu den weltweit führenden Architekten. Sein wichtigster ästhetischer Bezugspunkt war die Baukunst der Antike. Er griff Stilelemente wie Säulen und Portale auf. Das Service IL FARO brachte Bauwerke en miniature auf den Tisch.
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.12.2021 - 15:26
EUR 550.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain Christmas Auction |
Date: | 09.12.2021 - 15:26 |