Lot No. 158

ALDO ROSSI FORM: IL FARO DEKOR DORICO, Kaffeeservice,

ALDO ROSSI FORM: IL FARO DEKOR DORICO, Kaffeeservice, - Glass and Porcelain Christmas Auction

Porzellan, 32 Stück: 2 Kaffeekannen mit Glasdeckeln Höhe 29 cm, 1 Innzapfen bestoßen, 2 Zuckerdosen mit Glasdeckel Höhe 15 cm, 2 Gießer Höhe 10,5 cm, Standring bestoßen, 13 Bechertassen mit 13 Untertassen Dm. 15 cm, Glaskuppeln als Deckeln einem Leuchtturm ähnlich, Wandungen mit schwarzen horizontalen Streifen durchbrochen von goldenen Quadraten, oder schwarze Quadrate in 2-4 Reihen, Gießer mit pyramidalem Ansatz, Terrinen mit Deckeln in Kugelformen studio-line Entwurf um 1992, für Rosenthal, Erstausformung 1994, Modellnr. 9.400, Dekor Yang (Ru)

ALDO ROSSI, gehörte Ende des 20. Jh., zu den weltweit führenden Architekten. Sein wichtigster ästhetischer Bezugspunkt war die Baukunst der Antike. Er griff Stilelemente wie Säulen und Portale auf. Das Service IL FARO brachte Bauwerke en miniature auf den Tisch.

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

09.12.2021 - 15:26

Starting bid:
EUR 550.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain Christmas Auction
Auction type: Online auction
Date: 09.12.2021 - 15:26
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online