Lot No. 74

Stephan Dakon, stehende Schlittschuhläuferin, ihren Rock fächerartig auseinander haltend, auf einem Ovalsockel stehend, Modellnummer 7849, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Stephan Dakon, stehende Schlittschuhläuferin, ihren Rock fächerartig auseinander haltend, auf einem Ovalsockel stehend, Modellnummer 7849, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf dem Sockel bezeichnet Dakon und mit Klebeetikett versehen (GS Pick 6), Unterseite geprägt mit Modellnummer 7849 und Nummern 98 und 31 und gestempeltem Werkstattsignet (GS 19), Made in Germany (GS Z 15), bezeichnet Dakon sowie in schwarz gepinselt F. und B.; H. 29,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 474.

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.12.2021 - 13:24

Realized price: **
EUR 1,300.-
Starting bid:
EUR 300.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 13.12.2021 - 13:24
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes