Henkelkrug mit Disteln, Daum, Nancy, um 1900
farbloses Glas mit dichten gelben Farbpulvereinschmelzungen im oberen Drittel und auberginefarbenen Einschmelzungen im unteren Bereich; durchgehender Dekor mit Distelstengeln und -blüten in transparenter und farbiger Emaillemalerei vor geätztem Eisgrund; zum Teil wurde der Dekor vergoldet; angeschmolzener Henkel und herausgezogener Ausguss; fachgerecht restauriert; Unterseite mit schwach vergoldeter Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; H. 19,2 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:16
EUR 1,100.-
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 15:16 |
** Purchase price excl. charges and taxes