Nach Andy Warhol
(Pittsburgh 1928-1987 New York) "Querelle", 1982, Offsetdruck in Farbe auf glattem Papier, mit der gedruckten Signatur Andy Warhol, Darstellungsmaße 68,5 x 68,5 cm, Blattmaße 70,5x 70 cm, vgl. Feldman/Schellmann/Defendi III A.27, verlegt von Universal Prints/Hamburg, erschienen als Plakat für den gleichnamigen Film von Rainer Werner Fassbinder, um den Text beschnitten, einiger Knitter und Knicke wegen auf Unterlage kaschiert, kleine Retusche im Blau und wenig auffallende geringe Farbverluste, gerahmt,(RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.12.2021 - 15:01
EUR 900.-
EUR 800.-
Nach Andy Warhol
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 13.12.2021 - 15:01 |
** Purchase price excl. charges and taxes
More objects by this artist
Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 10,000.- -
Nach/after Andy Warhol, 10 Bilder:
Starting bid:
EUR 2,000.- -
Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,500.-