Lot No. 140-041598/0014

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Antiques and art

aus der Werkstätte des Franz Schwanthaler/ Enzenkirchen, braun grundiert sowie teilweise marmoriert, reich floral und ornamental sowie in Form von Mutter Gottes und Jesu bemalt, frontseitig zwei Türen, eine Lade, profilierter abgestuft gearbeiteter Kranz, am Fries bezeichnet und datiert 1832, 187 x 122 x 54 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrachsspuren. Lit.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Kremayr und Scheriau, Seite 299, Abb. 489.

Specialist: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

17.01.2022 - 11:07

Realized price: **
EUR 2,200.-
Starting bid:
EUR 2,200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 17.01.2022 - 11:07
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes