Lot No. 138-069107/0001 -

Georg Friedrich Schmidt

Georg Friedrich Schmidt - Paintings

(Schöverhude 1712-1775 Berlin) Dreiviertelbildnis eines Mannes mit Pelzmütze, nach Rembrandt, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Rembrandt pinx.", signiert und datiert G. F. Schmidt fecit aqua forti 1763, sowie am unteren Rand bezeichnet "Du Cabinet de Monsieur le Comte de Kamcke", 20,2 x 16 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: rückseitig Sammlerparaphe Karl Böheim (Wiener Neustadt 1830-1870 Stuttgart), nicht bei Lugt.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

25.01.2022 - 11:02

Starting bid:
EUR 100.-

Georg Friedrich Schmidt

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 25.01.2022 - 11:02
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online