Lot No. 194-026280/0006

Napoleon III. Pendule, Philippe H. Mourey (1840-1910), Frankreich, um 1870/80

Napoleon III. Pendule, Philippe H. Mourey (1840-1910), Frankreich, um 1870/80 - Antiques and art

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, undeutlich bezeichnet, Gehäuse aus vergoldetem Metall und weißem Marmor, figurale Darstellung der "Ceres" mit Ährenbüdel, rückseitig bezeichnet: Ph. Mourey, Höhe ca. 44,5 cm, Breite ca. 42 cm, Gehwerk überholungsbedürftig, Vergoldung teils berieben, Email beschädigt, Schlüssel

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

01.02.2022 - 15:05

Starting bid:
EUR 600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 01.02.2022 - 15:05
Location: Linz
Exhibition: Online