Rokoko-Kommodenuhr, Süddeutsch, ursprünglich um 1760
späteres rundes Messingplatinenwerk (19. Jahrhundert) mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Federaufhängung, reliefgegossenes und vergoldetes Zifferblatt mit Grotesken, blau-weiß emaillierte römische Ziffernkartuschen, ursprünglich nicht dazugehörendes Rokoko-Holzgehäuse, durchbrochen gearbeitet und in variierten Rocailleformen geschnitzt, teils gold- und silbergefasst, Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, Fassung reduziert, Schlüssel fehlt, Werk soweit überprüfbar, bedingt gehfähig Ruf 800
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
27.01.2022 - 15:04
EUR 700.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 27.01.2022 - 15:04 |
Exhibition: | online |