You are using an outdated browser!

Lot No. 139-109073/0001

Kaffeeservice "Lila-Violetter Hofdrache",

Porzellan, 26 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 26,5 cm Rosenknauf leicht bestoßen, 1 4- passige Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf Höhe 9 cm, Länge 10 cm, 2 Gießer Höhe 12, 12,5 cm,6 Tassen mit 4 Untertassen Dm.14-14,5 cm, 6 Brotteller Dm. 17,5 cm, 1 runde Platte Dm. 27 cm, 1 ovale Platte Länge 26 cm, 2 Schalen Dm. 14,5 cm Wandungen mit geschweiftem Goldrand, lila, violett und gold gemalten Hofdrachen mit Glückssymbolen aus dem endlosen Knoten mit Perle, Münze, Bildrolle und Artemisiablatt der acht kostbaren Dinge der Chinesen sowie Phönix-Vögeln, Meißen, unterglasurblaue Schwertrmarke 1923-1934 und 1960 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.01.2022 - 15:04

Starting bid:
EUR 800.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiquitäten
Date: 26.01.2022 - 15:04
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online