Lot No. 256

Tschako,

Tschako, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

preußisch, für Offiziere der Jäger-Truppe, Modell vor 1900, lederner Korpus, mit schwarzem Tuchüberzug ohne Belüftungsscheiben, als Zierrat dient ein Wappenadler mit Vaterlands-Bandeau aus Messingblech, der rückseitig eine Reparatur-Lötstelle nach Bruch aufweist, vergoldete Schuppenkette an Splintrosetten, diese linksseitig mit der schwarz-weiß-roten Kokarde, rechts die schwarz-weiß-schwarze Kokarde, schwarzer Augenschirm mit geprägtem Abschlusswulst, der Nackenschirm aus ungespaltenem geschwärztem Leder, Feldzeichen entgegen der Vorschrift nicht aus silberner Glanzkantille, sondern aus naturfarbener Baumwollschnur mit schwarzer Samtfüllung, der Befestigungstift wohl unsachgemäß erneuert, Innenfutter aus schwarzem, sechfach gelapptem Leder, insgesamt deutlich überarbeitet und teilrestauriert, unter Umständen auch teilweise nachgenäht, Zustand II- (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.02.2022 - 17:06

Realized price: **
EUR 333.-
Starting bid:
EUR 260.-

Tschako,

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 23.02.2022 - 17:06
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 16.02. - 23.02.2022

** Purchase price excl. charges and taxes