You are using an outdated browser!

Lot No. 303

Jugendstiljardiniere in Form eines Weidenkorbes, an welchem ein Mädchen mit Blumenfeston angelehnt steht, Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, um 1900

Porzellan-Fayence, heller Scherben, farbig glasiert; Jardiniere in Form eines Weidenkorbes mit zwei runden Henkeln, angelehnt daran steht ein Mädchen mit Maschen im Haar und um die Hüfte geschlungenem Tuch, welches ein Blumenfeston hält; Blütenblätter leicht bestoßen, kurze Haarrisse; unterhalb geprägte Modellnr. 201, davon leicht abesetzt die Zahl 24, geprägte Zahl 15, geprägtes Firmensignet Amphora in ovaler Rahmung, geprägt G1, unterglasurblau gemalte Zahl 493; H. 25,5 cm, Dm. Korb innen: 12,5 cm. (MP)

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

14.02.2022 - 15:54

Realized price: **
EUR 220.-
Starting bid:
EUR 150.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Date: 14.02.2022 - 15:54
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 5.02. - 14.02.2022

** Purchase price excl. charges and taxes