Jugendstiljardiniere in Form eines Weidenkorbes, an welchem ein Mädchen mit Blumenfeston angelehnt steht, Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, um 1900
Porzellan-Fayence, heller Scherben, farbig glasiert; Jardiniere in Form eines Weidenkorbes mit zwei runden Henkeln, angelehnt daran steht ein Mädchen mit Maschen im Haar und um die Hüfte geschlungenem Tuch, welches ein Blumenfeston hält; Blütenblätter leicht bestoßen, kurze Haarrisse; unterhalb geprägte Modellnr. 201, davon leicht abesetzt die Zahl 24, geprägte Zahl 15, geprägtes Firmensignet Amphora in ovaler Rahmung, geprägt G1, unterglasurblau gemalte Zahl 493; H. 25,5 cm, Dm. Korb innen: 12,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:54
EUR 220.-
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:54 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |
** Purchase price excl. charges and taxes