Tschapka Muster 1899 für einen Stabsoffizier
(Major, Oberstleutnant, Oberst) des k. u. k. galizischen Ulanenregiments "Graf Auersperg" Nr.8, Beschreibung: schwarz lackierter Lederkorpus, krapproter Tuchbezug, goldene Kantschnur, vergoldete Beschläge, mit schwarzem Samt unterlegte Schuppenkette aus Einzelgliedern, Doppeladler mit aufgelegter Regimentsnummer "8", schwarzer Rosshaarbusch samt Rosette, goldene - mit krapprotem Tuch unterlegte - Panzerkette an Löwenkopfhalterungen, goldene Stabsoffiziersborte, weißes Seidenfutter, Alters- und Gebrauchsspuren, selten! I- (JZG)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
03.03.2017 - 14:00
EUR 5,000.-
EUR 3,000.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 03.03.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 24.02. - 03.03.2017 |
** Purchase price incl. charges and taxes