Lot No. 28

Tisch im Barockstil,

Tisch im Barockstil, - Furniture

2. H. 19. Jh., tw. konisch rundgedrechseltes Hartholzgestell mit x-förmiger Stegverbindung - diese mit floral bemaltem Kerbschnitzdekor, klappbare Platte mit späterer "Letztes Abendmahl"-Marketerie und Gedicht (sign. Josef Furthner Riedau), auf gegenfurnierter Rückseite der Platte biblische Darstellung in Form bemalter Marketerie, Inneneinrichtung mit 2 ahornfurnierten und mittels mahagonifurnierten Eckornamenten ausgeführte Schiebeplatten, darunter 3 Geheimfachteile, ca. 81 x 87 x 80 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Nässeschäden auf Platte.

Josef Furthner (1890-1971) war ein österreichischer Bildhauer und Bildschnitzer.

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

19.04.2022 - 15:04

Starting bid:
EUR 900.-

Tisch im Barockstil,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture
Auction type: Online auction
Date: 19.04.2022 - 15:04
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online