Lot No. 194-026436/0004

Frederik Ludvig Storch

Frederik Ludvig Storch - Paintings

(Kerteminde 1805-1883 Kopenhagen) Diana und Endymion, signiert (ligiert): F L Storch, datiert: 1847., Öl auf Leinwand, ca. 46 x 35,5 cm, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 3.000

Endymion ist in der griechischen Mythologie der schöne und ewig jugendliche Hirte, Jäger und Liebhaber der Mondgöttin Selene (später Artemis bzw. Diana genannt). Als Diana Endymion bei der Rast erblickt, verliebt sie sich sofort in ihn. Sie lässt ihn mit Hilfe von Zeus in den ewigen Schlaf sinken, um ihn vor dem Tod zu bewahren und ihm so ewige Jugend zu schenken.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

31.05.2022 - 15:37

Starting bid:
EUR 3,000.-

Frederik Ludvig Storch

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 31.05.2022 - 15:37
Location: Linz
Exhibition: Online