Lot No. 194-025742/0020

Leonardus Quesi, 2 Bilder:

Leonardus Quesi, 2 Bilder: - Paintings & Contemporary Art

(tätig in Süditalien 1. Viertel 18. Jahrhundert) Paar Szenen aus dem Alten Testament: Kain und Abel, Das Opfer Abrahams, jeweils am Schriftband rechts unten signiert: Leonardus Quesi, ortsbezeichnet: Lycien. bzw. Lycie., einmal datiert: 1725., Collage-Mischtechnik aus Seiden- und Silberfäden auf Wachs auf Karton, Inkarnat in Temperamalerei auf Seidensatin, kleine Papier-Elemente, Bildausschnitt ca. 51 x 76 cm, kleine Beschädigungen, jeweils verglast, blattvergoldete Rahmen teils beschädigt (2) (SLS) Ruf 2.000

Gegenstücke zu vorigem Paar Provenienz: Privatsammlung, Oberösterreich Literatur: Vgl. M. Congedo (Hg.), Il filo di Marianna. Marianna Elmo, quadri a fili incollati e collages nell'arte meridionale del Settecento, Bari, 2003.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

05.07.2022 - 15:36

Starting bid:
EUR 1,500.-

Leonardus Quesi, 2 Bilder:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Paintings & Contemporary Art
Auction type: Online auction
Date: 05.07.2022 - 15:36
Location: Linz