You are using an outdated browser!

Lot No. 72

Militärische Katana,

Japan, 1. Hälfte 20. Jh., 70 cm lange Klinge, beidseitig schmal gekehlt, poliert, gemarkt, nummeriert '50442' (gleiche Nummer auch am Scheidenmundstück), Klingengeinfassung und Tsuba aus Messing, durchbrochen, Aluminiumgriffstück mit angedeuteter Wicklung, Trageöse, Arretierungshaken, olivgrün lackierte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragring, gut erhalten, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 15:43

Realized price: **
EUR 1,536.-
Starting bid:
EUR 400.-

Militärische Katana,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Date: 12.07.2022 - 15:43
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07 - 12.07.2022

** Purchase price incl. charges and taxes