Türkischer Säbel,
frühes 20. Jh., 73,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gemarkt, narbig, vasenförmiges Bügelgefäß aus Messing, am äußeren Scheidenlappen Halbmond und Stern, Griffring mit Lorbeerlaub, ganze Griffkappe mit Lappen, oben ein beweglicher Ring aus Messing, schwarzer Kunststoffgriff mit verdrillter silberfarbiger Wicklung, Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragering aus Messing, angerostet, fleckig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:44
EUR 160.-
Türkischer Säbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 15:44 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |