Lot No. 90

Türkischer Säbel,

Türkischer Säbel, - Antique Arms, Uniforms & Militaria

frühes 20. Jh., 73,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gemarkt, narbig, vasenförmiges Bügelgefäß aus Messing, am äußeren Scheidenlappen Halbmond und Stern, Griffring mit Lorbeerlaub, ganze Griffkappe mit Lappen, oben ein beweglicher Ring aus Messing, schwarzer Kunststoffgriff mit verdrillter silberfarbiger Wicklung, Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragering aus Messing, angerostet, fleckig, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 15:44

Starting bid:
EUR 160.-

Türkischer Säbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 12.07.2022 - 15:44
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07 - 12.07.2022