Lot No. 135

Steinschlosspistole,

Steinschlosspistole, - Antique Arms, Uniforms & Militaria

21,8 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 14,5 mm, Messingkorn, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'Höffer', ganzer Nussholzschaft mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Rocaillen, Reiterdarstellungen, Daumenplattl, Vorderschaftabschluss und Ladestock fehlen, gereinigter Erhaltungszustand, Mitte 18. Jh., (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 16:06

Starting bid:
EUR 360.-

Steinschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 12.07.2022 - 16:06
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07 - 12.07.2022