Lot No. 160

Perkussionspistole,

Perkussionspistole, - Antique Arms, Uniforms & Militaria

Mitte 19. Jh., 30 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf, gezogen, Kal. ca. 12 mm, Messingkorn, Kimme auf der Scheibe, am Lauf Goldtausia und Meisterbeschriftung 'Kirner', nach vorne liegendes Schloss mit Randgravur und Meistermarke, französischer Stecher, halber beschnitzter Nussholzschaft mit Fischhaut, der Abzugsbügel mit Fingerhaken, graviert, Stahlband am Kolbenende, ebenfalls graviert, patiniert, stellenweise angerostet, (He)

Anmerkung: Kirner Josef, Budapest 1803-1869, oder dessen Sohn 1838-1906. Lit.:Der neue Stöckel, S. 626.

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 16:19

Realized price: **
EUR 1,408.-
Starting bid:
EUR 300.-

Perkussionspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 12.07.2022 - 16:19
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07 - 12.07.2022

** Purchase price incl. charges and taxes