Ulanka für den k. u. k. Oberleutnant
Alfred Roman von und zu Liechtenstein im Ulanen Reg. 12 nach der Adj. V 1910/11, lichtblauer Kammgarn mit krapproter Egalisierung des Kragens (dieser belegt mit je 2 gold-gestickten Offizierssternen), der Ärmelaufschläge (diese am linken Ärmelende mit ganz leichten Schabstellen, die Ärmelkompasseln vorhanden) und der Rockkanten, Patten und Rückennähte, auf der Brust 4 Schlingen aus lichtblauer Medaillenschnur, darunter die Halteschnur für die Dekorationen, Brustknopfleiste mit 10 gelben Kompasseln mit schöner Vergoldung, 4 geschweifte blinde Taschenpatten, stark gedunkelte Schulterspange, rückwärts ein Offizierswasserfall, ebenfalls gedunkelt, Oberleib gefüttert mit naturfarbener Baumwolle, ganz leichte Tragespuren ohne Beschädigungen, Schoßfutter aus krapproter Seide in schönem Zustand, Ärmelfutter auch beige Seide, etwas fadenscheinig, Trägeretikett für Oblt. Prinz Alfred v. Liechtenstein des Schneiders 'Josef Szalley, Wien', schöner, nahezu unbeschädigter, aber doch getragener Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:47
EUR 1,664.-
EUR 600.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 16:47 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. charges and taxes