You are using an outdated browser!

Lot No. 307

Teile eines ungar. Magnatenschmucks,

Ungarn/Siebenbürgen spätes 19. Jh., bestehend aus der Verschlusskette für den 'edlen Mantel' (Mente), 3 Rosetten in Filigranarbeit, belegt mit Schmucksteinen (1 Stk. fehlt), Gelbmetall vergoldet, dazu eine Hutagraffe für den Kalpak, Basis in Form eines Blumenstraußes, wobei die Blüten von Schmucksteinen gebildet werden (1 Stk. fehlt) ebenfalls Gelbmetall vergoldet, selten, trotz der beschriebenen Mängel Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 17:32

Realized price: **
EUR 486.-
Starting bid:
EUR 360.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Date: 12.07.2022 - 17:32
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07 - 12.07.2022

** Purchase price incl. charges and taxes