Lot No. 344

Rudolf Marschall (Wien 3.12.1873-24.7.1967),

Rudolf Marschall (Wien 3.12.1873-24.7.1967), - Antique Arms, Uniforms & Militaria

öster. Bildhauer, Plakettenkünstler und Medailleur, großformatige Reliefplakette von Leopold Kunschak (1871-1953), Hauptexponent des Wehrverbandes des 1927 gegründeten 'Freiheitsbundes', ehem. Wiener Stadtrat, Nationalrat, nach 1945 Unterzeichner der österr. Unabhängigkeitserklärung, Wiener Vizebürgermeister und Präsident des österr. Nationalrates, massive, nicht-magnetische Reliefplakette, 21 x 18 cm, signiert R. Marschall, bezeichnet Leopold Kunschak, Präsident des Nationalrates, sowie zum 11.11.1946, aufgelegt auf weiße Marmorplatte 39 x 30 cm, rückwärts Montagehaken aus Messing, Zustand I- (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 17:50

Starting bid:
EUR 260.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 12.07.2022 - 17:50
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07 - 12.07.2022