Lot No. 402

Konvolut von 2 Bleistiftzeichnungen eines k. k. Kaiserschützen-Offiziers:

Konvolut von 2 Bleistiftzeichnungen eines k. k. Kaiserschützen-Offiziers: - Antique Arms, Uniforms & Militaria

1. Portrait des Lt. Kratzer, abgebildet in später feldgrauer Uniform ohne Paroli, Stern und Edelweiß direkt aufgenäht, 18 x 13 cm, neu gerahmt, unter Glas u. Passepartout, bezeichnet Lt. Kratzer, Kaiserjäger (sic!), sollte Kaiserschützen heißen, signiert u. datiert Cassino, Kaufmann 30.6.1918, Zustand I-; 2. Portrait des Fhr. Kratzer, abgebildet in später feldgrauer Uniform ohne Paroli, mit Aufschlagtuch-Streifen, Fhr.-Borte, Stern und Edelweiß direkt aufgenäht, 18 x 13 cm, neu gerahmt, unter Glas u. Passepartout, signiert u. datiert Cassino, Kaufmann 18, Zustand I- (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 18:19

Starting bid:
EUR 120.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 12.07.2022 - 18:19
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07 - 12.07.2022