Künstler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Das Eckhaus "Ehem. Allgemeine Depositenbank" auf der Freyung in Wien, rechts der "Schottenhof" von Josef Kornhäusel (1782-1860), Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, oval, 14,5 x 19 cm, gerahmt, beschnitten, (BH)
Das Gebäude der "Ehemaligen Allgemeine Depositenbank" wurde 1893 von Emil von Förster (1838-1909) im Stil des Späthistorismus erbaut. Das Haus stellt mit der Giebelfigur der Fortuna einen markanten Blickfang am Platz der Freyung dar.
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
26.07.2022 - 10:20
EUR 160.-
EUR 140.-
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 26.07.2022 - 10:20 |
** Purchase price excl. charges and taxes