Lot No. 139-115062/0001

Konvolut Patriotika, 1. Weltkrieg,

Konvolut Patriotika, 1. Weltkrieg, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

3 Stück, 1) Porzellanteller, mit Muschelförmiger Rand mit Goldrand, im Zentrum das kolorierte Porträt von Kaiser Franz Joseph I., Dm, 20 cm, kl. Randchip, Zustand II; 2) vernickelter Kriegsbecher mit Messingring überfangen, datiert 1914/15, das Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II. und Sinnspruch, Höhe 15 cm, Zustand II; 3. Porzellanbecher auf das Kaiserjubiläum 1898, farbiger Aufdruck des Doppeladlers, flankiert von einem Jugendbildnis und dem Altersbildnis von Kaiser Franz Josef I, 10 cm H, 6,5 cm Dm., Silberrand, gemarkt 'Musterschutz', Zustand II; dazu 3 Auszeichnungen ( 1x JEM 1898 f. MP, 1x JEK 1908 f. ZB, 1x WKEM Österreich), an orig. Bändern, sowie eine Med. auf d. Jagdausstellung Wien 1910 (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.08.2022 - 16:12

Realized price: **
EUR 179.-
Starting bid:
EUR 120.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 23.08.2022 - 16:12
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. charges and taxes