Lot No. 195-036526/1007

Englische Bodenstanduhr, sogen. Grandfather clock, 1. Drittel 19. Jahrhundert

Englische Bodenstanduhr, sogen. Grandfather clock, 1. Drittel 19. Jahrhundert - Jewellery, Works of Art and art

rechteckiges Messingplatinenräderwerk mit Gewichtsaufzug, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Glocke, Stabpendel mit Messinglinse auf Fadenaufhängung, lackiertes und bemaltes Metall-Schildfronton von Walker & Hughes, Bristol (tätig 1812-1835) (rückseitig bezeichnet), frontal bezeichnet: "W. Coals, N. Crawley", arabische Stunden-, Minuten- und Datumsskalierung, florale und ornamentale Bemalung in den Eckzwickeln, im Bogenfeld Weltkarte sowie mit Landschaften und Monden bemalte Mondphasen-Komplikation, großer Sekundenzeiger, zweitüriges Mahagonigehäuse mit Säulen und drei Nodus-Bekrönungen, teils goldbronziert, verglastes Kastenhaupt abnehmbar, Gesamthöhe ca. 219 cm, Pendel, zwei Gewichte, Schlüssel, Kurbelschlüssel, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Teile ergänzt, Schlösser beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (25)

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

18.08.2022 - 15:21

Realized price: **
EUR 360.-
Starting bid:
EUR 340.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, Works of Art and art
Auction type: Online auction
Date: 18.08.2022 - 15:21
Location: Salzburg
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes