Lot No. 88

Drei flache Silberschalen bzw. Untersetzer, die größere davon: Firma Alexander Sturm, Wien, nach Mai 1922, die kleineren: vor Mai 1922

Drei flache Silberschalen bzw. Untersetzer, die größere davon: Firma Alexander Sturm, Wien, nach Mai 1922, die kleineren: vor Mai 1922 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

große Schale: Silber, rund fassonniert, gerade Faltenzüge; Firma Alexander Sturm, der Spiegel am äußeren Rand punziert: Tukankopfpunze ab 1922, Firmenzeichen Alexander Sturm (Kleeblatt), 800 (Feingehalt), Dm. 12 cm; die beiden kleineren Schalen: Silber, rund fassoniert, gerade Faltenzüge; die Fahne am inneren Rand punziert: Dianakopfpunze (800 Feingehalt), Firmenzeichen (ungedeutet), Dm. 9,8 cm; die drei Schalen mit Alters- und Gebrauchsspuren; Gewicht: 143 g. (SH)

01.09.2022 - 15:14

Starting bid:
EUR 200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 01.09.2022 - 15:14
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online