You are using an outdated browser!

Lot No. 133

Stephan Dakon, Figur "Harvey" (Lilian Harvey, schreitende Tänzerin, ihren Rock mit der rechten Hand anhebend) auf facettiertem Ovalsockel, Modellnummer: 6211, Entwurf: ca. 1926/27, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Modellnummer 6211 und Nummern 344/10, geritzt H, gestempelt mit Made in Austria und Stempel (FBS Trade Mark) sowie in grün gemalt N und in schwarz ein Zeichen; H. 40,2 cm. (MP)

Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 426.

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

01.09.2022 - 15:22

Realized price: **
EUR 1,400.-
Starting bid:
EUR 400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Date: 01.09.2022 - 15:22
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes