You are using an outdated browser!

Lot No. 140-037020/0003

Oberösterreichische Bauerntruhe,

Oberösterreichische Bauerntruhe, - Möbel und dekorative Kunst

sogen. Sockeltruhe, Raum Linz, spätes 18. Jh., holz- und marmorartig lasierter Fichtenholzkorpus in Form von Blumenvasen und Weintrauben bemalt, datiert 1796, seitliche Eisenhandhaben, originales Schloss mit Schlüssel, teilweise marmorierte Inneneinrichtung mit Deckelfach, 3 Laden und Geheimabteil, ca. 85 x 158 x 70 cm, Altersspuren, Schwundrisse im Deckel. (PZ)

Specialist: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

04.01.2017 - 14:44

Starting bid:
EUR 1,500.-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Möbel und dekorative Kunst
Date: 04.01.2017 - 14:44
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 23.12. - 04.01.2017