Wolfgang Hollegha *
(Klagenfurt 1929 geb.) Komposition mit zwei Kreisen III, rückseitig signiert: Hollegha, 1956, Öl auf Leinwand, ca. 140 x 160,5 cm (SLS) Ruf 38.000
Provenienz: Privatbesitz Josef Mikl (in den 1960er Jahren erworben); Privatsammlung, Wien
Ausgestellt: Wolfgang Hollegha, Museum des 20. Jahrhunderts (20er Haus im Schweizergarten), Wien, 1967, Ausstellungskatalog S. 39, Kat. Nr. 18 (rückseitiges Etikett).
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 12:57
- Estimate:
EUR 45,000.- to EUR 60,000.-
EUR 38,000.-
Wolfgang Hollegha *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 08.11.2022 - 12:57 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.10. - 08.11.2022 |