Lot No. 381

Hermann Serient *

(Melk 1935 geb.) Ohne Titel, unterseitig signiert: H. Serient, Terrakotta, vollplastsich modelliert in Form einer Flasche mit Gesichtszügen, teils farbig glasiert, Höhe ca. 30 cmm (SLS) Ruf 1.000

Provenienz: Privatsammlung, Wien; Erwerb direkt vom Künstler Literatur: Vergleiche ähnliche "Wunderflaschen" im Werk von Serient in: C. Widder/K. Gans (Hg.), Hermann Serient. Werke 1965-2005, Wien, 2005, Umschlag sowie S. 69, S. 71.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 15:03

Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,500.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

Hermann Serient *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Online auction
Date: 08.11.2022 - 15:03
Location: Linz
Exhibition: 27.10. - 08.11.2022