Lot No. 493

Franz Anton Maulbertsch

Franz Anton Maulbertsch - Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets

(Langenargen bei Überlingen, Bodensee 1724-1796 Wien), Zeichner Jacob Schmutzer (Wien 1733-1811), Stecher, Marter des hl. Nepomuk, Johannes von Pomuk wird gefoltert und mit Fackeln gebrannt, fünf Sterne über dem Haupt "tacui", Kupferstich, Wien, (1766/67), in der Platte signiert: "Anton Malperschz. Pinx. - Schmuzer" mit Zeichen für Stecher, Widmungsblatt "Zum Neujahrsgeschenke den ... Mitgliedern der ... unter dem Schutz des heil. Johannes ... bey den W. E. P. der frommen Schulen in der Josephstadt (Wien, Piaristen) vereinbarten Bruderschaft von der Barmherzigheit ... von den bestellten Ansagern Paul Siltzl und Anton Weisser", ca.38,4 x 26 cm und Textfeld, bereits zur Barockzeit oder kurz später bildrandig beschnitten und dreiseitig mit Goldrand versehen, Gesamtgröße ca. 41,2 x 26,2 cm, kleine Flecken in der Textzone, aufgeklebt, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 500

Seltenes Blatt.

Literatur:
F. M. Haberditzl, Franz Anton Maulpertsch 1724-1796, Wien 2006, S. 161.

Specialist: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

24.11.2022 - 15:36

Realized price: **
EUR 640.-
Estimate:
EUR 700.- to EUR 900.-
Starting bid:
EUR 500.-

Franz Anton Maulbertsch

Seltenes Blatt.

Literatur:

+43-662-871671-48

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets
Auction type: Online auction
Date: 24.11.2022 - 15:36
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11. - 24.11.2022

** Purchase price incl. charges and taxes