Lot No. 14

Schwarzwalduhr,

Schwarzwalduhr, - Clocks, Science, Curiosities & Photographica

Holzplatinen Tageswerk, holzgespindelte Messingräder, Ankergang, Kettenzug, Stundenschlag und Weckfunktion auf Tonspirale, bemaltes Holz Schildbogenzifferblatt, Messingzeiger, Holz Seitentürchen, 32 cm, alpenländischer Raum 2. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2 Eisengewichte, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

15.11.2022 - 15:07

Starting bid:
EUR 150.-

Schwarzwalduhr,

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Clocks, Science, Curiosities & Photographica
Auction type: Online auction
Date: 15.11.2022 - 15:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online