Lot No. 69

Skene, Freiherren v.

Skene, Freiherren v. - Autographs, manuscripts, documents

- Kuhn von Kuhnenfeld, Freiherren v., Teilnachlasskonvolut, ca. 20 Alben, Handschriften etc., ca. 50 Familienphotographien, Schreiben u. a., meist spätes 19. Jh. bis 1930, versch. Formate, versch. Erhaltungen.

Das Konvolut enthält u. a. zwei große Photoalben mit zahlreichen Familienbildern hinter Kulissen (Kabinettformat bzw. Carte de visite-Format), meist Angehörige der Familie Skene, seltener Kuhn von Kuhnenfeld, von Hand des 20. Jhs. beschrieben und identifiziert; Album mit gedr. Reichstagsprotokollen, um 1900; 7 Alben mit Tagebüchern, Jugenderinnerungen etc., meist Else und Lucie Skene; Ledertabatiere mit aufgelegtem Wappen (Skene), Stammtafel der Familie Skene vom Jahre 1290 bis 1887, farbige Wappendarstellung, 70 x 55 cm, gerollt, spätere Ergänzungen mit Kugelschreiber, Porträtlithographie Alfred Skene, 1861; zwei biographische Handschriften über Franz Kuhn (geb. 1899; Porträtphotos desselben etc.; einige wenige Betreffe Elisabeth Freifrau von Scherpon (1897 - 1978), geb. Freiin v. Kuhn, versch. Beilagen. Die Verwandtschaft der Familien Kuhn und Skene gründet auf der 1886 geschlossenen Ehe des Obersten Franz Kuhn (geb. 1863) mit Else Maria Luise Skene (geb. 1877). Vgl. auch Kat.-Nrn. 25 und 39.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

19.12.2022 - 10:34

Realized price: **
EUR 2,400.-
Starting bid:
EUR 800.-

Skene, Freiherren v.

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, documents
Auction type: Online auction
Date: 19.12.2022 - 10:34
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.12. - 17.12.2022

** Purchase price excl. charges and taxes