Lot No. 45

Koppchen mit Untertasse und Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur Wien um 1770,

Koppchen mit Untertasse und Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur Wien um 1770, - Glass and Porcelain

Porzellan, glatte und passige Wandungen mit Goldrändern, helllila und violetten Schuppenmalereien, goldenen Blattranken mit bunten Blüten und Früchten, Melone, Birne und Zwetschken auf weißem Fond, Höhe 4,5 cm, Dm. 13,5 cm, Gold leicht berieben, unterglasurblauer Bindenschild, rote Malernr. 23Joseph Anreiter 1762-1783, Weissdreher O Dionisius Pollion 1762-1783, Höhe 5,5 cm, Dm. 13 cm, Weissdreher Martin Schneider 1783-1787 und Franz Schwaiger 1762-1804 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.12.2022 - 15:07

Realized price: **
EUR 500.-
Starting bid:
EUR 500.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 07.12.2022 - 15:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes